841

Новгородским работодателям не выгодно платить «белую» зарплату

«В последнее время появилась тенденция: работодатели берут сотрудников на испытательный срок, а по истечению нескольких месяцев человека не трудоустраивают и не выплачивают заработную плату», - отмечают в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Новгородской области.

В том числе в последнее время возрастает количество обращений сотрудников предприятий, которые жалуются на то, что им перестали выплачивать зарплату «в конверте» - только официально установленную по договору.

- В основном «теневая» зарплата составляла порядка 20 – 30 тысяч рублей, а по договору, официально - около 8 – 10 тысяч. Видимо, в связи с неустойчивым финансовым положением работодатели перестают выплачивать «зарплату в конверте», и по этому поводу к нам обращаются работники, - прокомментировали в налоговой службе.

Как прокомментировали ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в прокуратуре Новгородской области, факты выплат «теневых» зарплат можно выявить только при непосредственном взаимодействии с сотрудниками предприятий, и после того, как работодатели перестают выплачивать неучтённую зарплату.

По информации налоговой службы, в первую очередь выплата «теневой» зарплаты выгодна для самих предпринимателей, которые так уходят от налогов. При этом в основном в службу обращаются сотрудники частных малых предприятий Великого Новгорода.

- По состоянию на конец октября основными должниками по зарплате являются 6 предприятий Новгородской области, 3 из них находятся в состоянии банкротства, 2 перестали функционировать и на 1 продолжается деятельность, - рассказала ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Елена Макарова, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Официальная задолженность по заработной плате на конец октября достигает 71,7 млн. рублей. Но как отмечают сотрудники прокуратуры Новгородской области, реальная задолженность превышает официальные данные.

Отметим, с начала года в консолидированный бюджет поступило налогов и сборов в объеме 9 млрд. 347 млн. рублей. Из общей суммы поступления в федеральный бюджет составили 3 млрд. 939 млн. рублей, в областной бюджет - 4 млрд. 285 млн. рублей, в городской бюджет – 989 млн. рублей. В бюджеты Новгородского и Батецкого районов перечислено 135,9 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые поступления в федеральный бюджет увеличились на 22,5%, при этом в областной бюджет поступления снизились на 23,7% и на 0,7% - в городской бюджет.

Основная часть поступлений обеспечена налогом на добавленную стоимость – 30%, налогом на доходы физических лиц - 25,9%, налогом на прибыль – 20%. Общая сумма поступлений единого социального налога составила 3 млрд. 703 млн. рублей, что выше прошлогодних результатов на 6,4%. В том числе Пенсионный фонд обеспечен суммой в 3 млрд.182 млн.рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.