2389

Новгородским семьям с детьми снижен процент на ипотеку

Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию предоставляет ипотечные займы для приобретения жилья в новостройках для семей с 2 и более детьми по сниженной ставке кредитования. При приобретении жилья на первичном рынке в рамках продукта «Новостройка» процентная ставка по ипотечному кредиту снижается на 0,25%, если в семье 2 несовершеннолетних детей, и на 0,5%, если детей 3 и более.

Напомним, еще в августе этого года минимальная процентная ставка для приобретения жилья на первичном рынке была снижена с 10,5 до 7,9%. По данному продукту также действуют специальные вычеты для молодых семей и владельцев материнского (семейного) капитала. Таким образом, для многодетных семей минимальная ставка кредитования при приобретении нового жилья может опускаться до 6,4%.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, введение новых вычетов является закономерным продолжением политики ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», направленной на повышение доступности приобретения жилья для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в решении своего жилищного вопроса.

Кроме того, эта мера уравняла в правах семьи, в которых второй ребенок родился до и после 2007 года. Ведь теперь сниженной процентной ставкой по ипотеке смогут воспользоваться семьи с 2 и более детьми, не имеющие права на материнский капитал.