707

Новгородским семьям с орденом "Родительская слава" предоставят выплаты из бюджета

Новгородская областная дума на заседании 28 ноября приняла проект областного закона "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, награжденных медалью ордена или орденом "Родительская слава", проживающих на территории Новгородской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, законопроект был представлен на заседании регионального парламента заместителем главы администрации области Александром Смирновым.

Ордена "Родительская слава" в соответствии с указом президента Российской Федерации удостаиваются родители, воспитывающие 7 и более детей, медали ордена "Родительская слава" - родители, воспитывающие от 4 до 6 детей. Областной законопроект установил для лиц, награжденных орденом "Родительская слава" единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей на семью, медалью ордена "Родительская слава" - 15 тысяч рублей на семью.

Как отметил Александр Смирнов, за 2010-2012 годы 5 семей в Новгородской области награждены орденом "Родительская слава", 1 семья - медалью ордена "Родительская слава".

Кроме того, теперь законодательно будут закреплены меры социальной поддержки детей в возрасте от рождения до 18 лет, не являющихся инвалидами, страдающих отдельными видами заболеваний, нуждающихся в обеспечении специализированными продуктами лечебного питания. Для этого внесены изменения в областной закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и о наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения". Как пояснил вице-губернатор Александр Смирнов на заседании областной думы, эта мера поддержки фактически предоставляется в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Здоровая мать - здоровый ребенок". Источником финансирования являются средства областного бюджета. На эти цели в областном бюджете предусмотрено по 1,4 млн рублей в 2012, 2013 и 2014 годах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».