924

Новгородским школьникам и студентам рассказали, как провести лето с пользой

В Великом Новгороде прошла Ярмарка международных молодежных проектов – 2014. Участники ярмарки – школьники, студенты и родители получили информацию о творческих лагерях, которые состоятся в Англии, Бельгии, Греции, Германии, Словакии, Финляндии летом 2014 года, а также волонтерских программах для студентов и выпускников ВУЗов на следующий учебный год.

Ярмарку провел Новгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам в рамках программы «Молодежная активность в Европе», которая предоставляет возможность молодым людям 12-30 лет посетить страны Европы и способствует развитию межкультурных коммуникаций. Она позволяет наладить обмен опытом и знаниями в сфере культуры и образования, экологии и спорта, искусства и общественных коммуникаций, развития положительных черт характера: здорового образа жизни, самостоятельности, а также способствует повышению навыков разговорных иностранных языков.

Организаторы Ярмарки рассказали об условиях участия в программе «Молодежная активность в Европе», провели консультации. Участники программы прошлых лет поделились своими впечатлениями от поездок в Финляндию, г. Коккола и участия в международном творческом проекте «Евроманс». Проект реализуется уже двадцать лет. Ребята из России принимали в нем участие несколько раз. Темы каждого года разные — «цирк», «нет бизнеса, лучше, чем шоу-бузнес», «легенды». Результат каждого проекта — мюзикл, который участники проекта представляют для жителей города.

В середине августа 2014 года в международном творческом лагере, который пройдет в Англии, молодые люди 14-18 лет будут обучаться в творческих лабораториях – танец, драма, музыка и изобразительное искусство, в течение недели, под руководством профессиональных музыкантов, танцоров, дизайнеров будут готовить шоу, которое представят местным зрителям в конце проекта.

В Бельгии ребята 14-16 лет, используя театральные и кукольные технологии, создадут свою собственную кукольную историю. В Германии появится новый дом для молодежных организаций и парк. В странном замке города Нойербург (Германия) ребята из Бельгии, Франции, России, Люксембурга, Германии и других европейских государств будут обучаться музыке, рисованию, хореографии в творческих лабораториях, участников ждет обширная экскурсионная программа.

Профессиональные джазовые музыканты со всего мира проведут творческую джаз-лабораторию в Греции, участники освоят навыки игры на музыкальных инструментах в стиле «джаз», в завершение обучения участникам курса выдадут сертификаты. В Словакии в лагере «Социализация через музыку» молодые люди будут говорить об общественных проблемах с помощью музыкального театра. Результатом лагеря в Финляндии станет мультикультурное экспериментальное событие для местной молодежи, созданное участниками лагеря.

К участию в программе приглашаются активные молодые люди из разных регионов России, владеющие английским языком (школьный уровень) и желающие провести несколько дней лета, общаясь с интересными людьми, путешествуя и узнавая культуры разных стран.

Подробную информацию о лагерях, волонтерских программах и условиях участия можно прочитать на сайте http://activity.natm.ru/?id=2650.