753

Новгородским школьникам покажут новые программы из цикла «Праздники народного календаря»

В «Русской горнице» Новгородского областного Дома народного творчества с 8 по 22 ноября 2010 года для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводятся три программы из цикла «Праздники народного календаря».

Во время программы «Кузьминки» хозяйки горницы познакомят детей с обычаями народного праздника и позволят растрепать чучело Кузьмы-Демьяна, устроив на его «соломенном теле» пляску. По обычаю это возвращает земле силы и плодородие.

Программа по бытовой и ремесленной культуре «Дом вести не рукавом трясти» в интерактивной форме знакомит с одной из сторон жизни русского народа — крестьянским жилищем (избой) — и его внутренним обустройством.

Тематическая интерактивная программа по бытовой и ремесленной культуре «Печка-матушка да самовар-батюшка» учит детей принимать гостей по русскому обычаю, соблюдая правила гостеприимства, бытовавшие в крестьянской семье. Поможет им в этом предметный мир русской избы.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, начало программ в 9.30, 11.00, 13.00, 15.30.