Новгородским школьникам пожелали не забывать слова «здравствуйте» и «спасибо»

2 сентября в образовательных учреждения Новгородской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

Поздравить учеников школы №14 Великого Новгорода приехал депутат Государственной думы РФ Сергей Фабричный.

— Наверное, у каждого, кто переступает сегодня порог школы, есть свои желания, свои волнения, связанные с началом нового учебного года. Ребята, мальчишки и девчонки, в особенности первоклассники, стоят сегодня, ждут встречи с новыми и старыми друзьями. Учителям с 1 сентября этого года нужно будет работать в рамках нового федерального закона об образовании. Посмотрим, что нам покажет практика, за этим, в том числе, и мы будем смотреть. Родители, бабушки и дедушки, наверное, с нетерпением ждут первых результатов успеваемости своих детей и внуков. Я хочу пожелать всем без исключения, чтобы в итоге все волнения, все ожидания, связанные с началом нового учебного года, были только положительными, со знаком плюс, — сказал Сергей Фабричный.

Учителям он пожелал благодарных учеников, а родителям — умных и здоровых детей.

— Особые слова я хотел бы сказать ученикам с 1 по 11 классы. Дорогие мои, никогда, даже после окончания школы, не стесняйтесь и не забывайте говорить такие слова, как «здравствуйте» и «спасибо» своим учителям и родителям, потому что это те люди, которые вкладывают в вас свои знания, отдают вам свои сердца, частицу своей жизни, своей души. Это люди, которые делают все, что от них зависит, чтобы вы были конкурентоспособными во взрослой жизни, чтобы вы не растерялись и не потеряли себя в этой взрослой жизни. И поверьте, и ваши родители, и ваши учителя, заслуживают этого всегда. С праздником вас! С новым учебным годом!, — поздравил всех депутат.

Отметим, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и губернатор Новгородской области Сергей Митин посетили сегодня торжественную линейку в школе №13.

Добавим, как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области, в новом учебном году в 537 образовательных учреждения будут учиться 88450 школьников и студентов. Почти 6000 ребят станут первоклассниками. В Великом Новгороде за парты сядут 20 765 школьников, из них — 2439 первоклассников.

Смотреть фоторепортаж «День знаний 2013».