988

Новгородским школьникам предлагается читать классно

В Великом Новгороде 14 сентября в городском комитете образования пройдёт презентация областного конкурса «Классное чтение: избранное». Участники презентации – представители администраций школ Великого Новгорода, представители комитета образования Новгородской области и члены регионального партии «Единая Россия».

Этот конкурс – третий и организаторы надеются, что школьники области примут в нем такое же активное участие, как и в прошлых двух. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в библиотечном центре «Читай-город», в основе областного конкурса «Классное чтение- избранное» - чтение любимых книг, тех книг, которые читаются и перечитываются, рекомендуются друзьям и знакомым.

Участники конкурса – ученики 1-10 классов учебных заведений Новгородской области. Ребятам предлагаются следующие номинации: Номинация «Класс и К°»: выбор лучшей книги или нескольких книг «всех времен и народов» и создание классных и общешкольных творческих «продуктов» («багажей»): альбомов с рисунками и отзывами детей о прочитанных книгах; сборников лучших творческих работ класса или школы; сундуков, ларцов, чемоданов, корзин, коробок с авторскими работами, поделками учащихся или коллективным творчеством любого вида и жанра.

«КЛАССный вернисаж»: создание портретных галерей героев, иллюстраций к любимым книгам. Работы могут быть представлены как отдельными рисунками (формат А3, А4), так и оформленными альбомами, коллажами, поделками, другими художественными формами.

«Я выбираю…мы выбираем..»: небольшие творческие работы (Эссе, мини-сочинения, отзывы), отражающие собственный взгляд на художественное произведение (или несколько произведений), творчество отдельного автора, чтение или не-чтение, как образ жизни, и содержащие обоснование выбора.

«Читатель. Книга. Компьютер»: создание тематических сайтов, электронных презентаций PowerPoint (содержащих 10-20 слайдов) по литературным произведениям, творчеству отдельных авторов; иллюстраций, выполненных в любых графических программах (Adobe Photoshop, Corel Draw,Adobe PageMaker и других).

Работы должны быть пригодны для просмотра на персональном компьютере с операционной системой Windows NT/2000/XP/Vista. «Просто классно!»: создание рекламных форм, продвигающих автора, литературное произведение, идею чтения. Рекламными формами могут быть слоган, рекламный текст; плакат / биллборд (работа выполненная как графически, так и с помощью компьютера с обязательной распечаткой на листе бумаги форматом А4) , сценарий телевизионного ролика, сценарий радио-ролика; макет рекламной конструкции; сценарий промо-акции. Оцениваться будут содержательность, оформление, творческий подход, а так же на решение жюри будет влиять участие класса в различных мероприятиях по мотивам прочитанного.

Конкурс пройдёт в наступившем учебном году в два этапа. Первый этап - с 1 сентября 2010 по 1 марта 2011 года; включает в себя выполнение творческих работ участниками, отбор лучших работ на уровне отдельных школ и библиотек Новгородской области, сбор работ кураторами Конкурса в городах и районах области.

На втором этапе с 1 апреля по 1 сентября 2011 года работы-финалисты от районов будут предоставляться в Оргкомитет Конкурса. На этом этапе будет работать Жюри и пройдет торжественное подведение итогов – большой праздник для детей и взрослых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».