2505

Новгородским школьникам предлагают своими руками изготовить макет русской крепости

В дни школьных каникул — с 27 октября по 4 ноября 2012 г. Новгородский музей-заповедник предлагает специальную программу для школьников «Осенние каникулы в музее».

Как сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника, в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) можно стать участником Ледового побоища 1242 г.  на рельефном макете, изготовленном в студии исторического моделизма. Пришедших на детский праздник ждет незабываемое погружение в мир кукол, встреча со сказочными персонажами, веселые и трогательные кукольные истории, игры и конкурсы.

- На мастер-классах «Секреты кукольного мастерства» ребята познакомятся с историей традиционной народной куклы и изготовят «куколку на выхвалку», а также смогут своими руками превратить любимую куклу в очаровательную модницу. Желающих стать строителями и хозяевами крепости сотрудники музея ждут на мастер-классе по изготовлению мини-макета русской крепости, где можно будет узнать, как строились крепости, какими военными хитростями славились самые совершенные из них. Участники праздника «Садко в подводном царстве» окунутся в древнее сказание и помогут новгородскому купцу Садко выбраться из водной пучины, отгадав загадки Морского царя и пройдя занимательные конкурсы,- сообщает Новгородский музей-заповедник.

 Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» ждет ребят на интерактивной этнографической программе «Крестьянский дом и то, что в нем», где можно познакомиться с предметами быта, особенностями обустройства крестьянского дома. Желающие попробуют выгладить бельё без электричества, правильно поставить горшок в печь, побаюкать малыша в зыбке. Сотрудники музея расскажут об обрядах при строительстве дома, о выборе места для него, о том, «кто в доме хозяин», и как к нему нужно относиться. Мальчики познакомятся с плотницким инструментом и попытают себя в этом ремесле.

 На каникулах школьники смогут побывать и на автобусных экскурсиях в филиалах Новгородского музея. Экскурсия в Дом-музей Н.А. Некрасова в г. Чудово и музей Г.И. Успенского в с. Успенское дает возможность посетить удивительный уголок Новгородской земли, где жили, творили и любили отдыхать известные русские писатели, и побывать на уроке в школе XIX века для крестьянских детей. На экскурсии в г. Валдай ребята посетят Музей колоколов, Иверский монастырь, а в Музее уездного города станут участниками интерактивной историко-этнографической программы валдайской сказительницы Задворенки.

Подробная афиша «Осенние каникулы в музее» - на сайте музея. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.