Новгородским школьникам расскажут, как стать успешными ИТ-специалистами

17 сентября в 17:00 в конференц-зале Бизнес-инкубатора НовГУ (ул. Лазаревская, д.11) пройдет «День программиста v 0.1», посвященный празднику программистов, который отмечается в 256-й день в году.

Для участия в мероприятии приглашаются школьники старших классов, их родители и учителя информатики. С презентациями выступят представители успешных ИТ-компаний Великого Новгорода: «Астрософт», «Антарес», «Джинус Технолоджис», «Лаборатория системного программирования».

По словам директора бизнес-инкубатора НовГУ Владимира Макарова, одна из задач встречи — показать родителям и школьникам, что в родном городе можно получить качественное ИТ-образование и найти работу по специальности.

— Сейчас новгородские компании испытывают голод по квалифицированным ИТ-специалистам. По нашим подсчётам, ежегодно городу требуется 50-70 специалистов, университет выпускает 10 человек, которые идут работать по специальности, — отметил Владимир Макаров.

В программе встречи также открытие нового сезона компьютерной школы «Кэш», выставка инновационных разработок и квест на территории бизнес-инкубатора.