1220

Новгородским школьникам в музее художественной культуры рассказали о Федоре Достоевском

В рамках Года литературы в музее художественной культуры Новгородской земли в январе – марте для новгородских школьников проходили уроки - беседы «Достоевский. Жизненный путь гения».

Занятия посетили 62 школьника из Великого Новгорода и Новгородского района. Основной темой беседы стала личность великого писателя и философа. Ребята смогли узнать, почему в романах Достоевского присутствует такое невероятное нагромождение событий, происходящих с героями, попробовали разгадать загадки, которые задал нам Достоевский своей жизнью и творчеством, и узнали, какое место Федор Михайлович считал для себя местом физического и нравственного покоя.

Иллюстрацией к рассказу методиста послужила картина новгородской художницы Виктории Сахаровой «Набережная реки Перерытица. Старая Русса». Ребятам было предложено сделать копию этой картины, и они смогли забрать свою работу с собой.

Беседа «Достоевский. Жизненный путь гения» входит в цикл занятий «Новгородская земля - родина русских гениев», который разработан методистами музея для новгородских школьников.