778

Новгородским старообрядцам вернули похищенное

Сегодня, 17 сентября 2009 года в управлении внутренних дел по Новгородской области в присутствии руководства Следственного управления и Управления уголовного розыска областного УВД представителям «Новгородской старообрядческой поморской общины Древлеправославной Поморской Церкви» были возвращены похищенные из храма этой местной религиозной организации ценности.

Как уже сообщалось ранее, 8 января и 13 июня нынешнего года были совершены разбойные нападения на церковь «Рождества Пресвятой Богородицы», расположенную на улице Молотковской Великого Новгорода.

По каждому из этих преступлений были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой», предусматривающей для виновных лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. В ходе предварительного расследования, проводимого вначале сотрудниками Следственного управления (СУ) при УВД по Великому Новгороду, а затем - Следственной частью СУ при областном УВД, было установлено, что в обоих случаях, злоумышленник, закрыв лицо маской и угрожая пистолетом дежурившей в церкви женщине, похитил оттуда 8 января - три иконы, а 13 июня - еще три иконы и два литых креста.

Эти особо тяжкие преступления имели большой общественный резонанс и широко освещались в средствах массовой информации не только Новгородской области, но и за ее пределами. Поэтому их раскрытие и расследование было выделено в числе самых приоритетных задач, поставленных руководством УВД перед сотрудниками оперативных и следственных подразделений управлений внутренних дел Великого Новгорода и области.

В результате тщательно спланированного и профессионально проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие и расследование указанных разбойных нападений, сотрудники антикварного отдела Управления угрозыска УВД по Новгородской области и уголовного розыска УВД областного центра, задержали новгородца, подозреваемого в совершении этих дерзких преступлений.

Похищенные ценности разбойник сбыл в Санкт-Петербурге, однако, в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных новгородскими милиционерами при взаимодействии с коллегами из ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, удалось найти и изъять четыре из шести похищенных икон и оба креста.

В настоящее время подозреваемый в данных резонансных преступлениях 26-летний новгородец, в их совершении уже признался. Он арестован и содержится в следственном изоляторе.

Как сообщили ИА "Ваши новости"Пресс-служба УВД по Новгородской области, расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.