816

Новгородским студентам покажут «говорящие» урны для голосования

«Круглый стол» на тему «Избирательные права молодежи: состояние и тенденции развития» для студентов и преподавателей Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Многопрофильного колледжа НовГУ проведет сегодня, 17 ноября, в здании администрации Новгородской области обизбирком.

В частности, на «круглом столе» будет проведена демонстрация комплексов обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года (КОИБ-2010), оснащенных голосовым интерфейсом. Напомним, что такие устройства (фото см. на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике «Фотофакт») будут работать на выборах 4 декабря.

«Студентам расскажут, об этапах подготовки КОИБ к голосованию и непосредственном их использовании в процессе волеизъявления граждан. Будет проведена наглядная демонстрация работы, включая реакцию комплекса на бюллетени неустановленной формы и распечатку итоговых протоколов», - сообщили в облизбиркоме, уточнив, что всё наглядное представление КОИБ будет проведено с использованием специально изготовленных бланков бюллетеней, не содержащих информации о реальных кандидатах или избирательных объединениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».