Новгородским тестам на коронавирус больше не потребуется подтверждение из Москвы

Тесты, проводимые в Новгородской области для выявления у пациентов коронавируса, теперь будут считаться окончательными. Об этом заместитель главного врача центра «Хелпер» Татьяна Ткаченко заявила в эфире «Новгородского телевидения».

© pixabay.com
© pixabay.com

После проведения первичных проб тесты из Великого Новгорода направлялись на подтверждение в федеральное управление Роспотребнадзора.

— С сегодняшнего дня это подтверждение не требуется. Лаборатория нашего территориального управления прошла референс-контроль. Все тесты, которые отправлялись, ложноположительными не были. Поэтому с сегодняшнего дня на подтверждение тесты отправлять не будут, — уточнила Татьяна Ткаченко. — Положительные результаты, полученные местной лабораторией, будут считаться окончательными. Это позволит быстрее устанавливать диагноз.

За всё время в Новгородской области было проведено 3548 исследований. По словам врача, лаборатория пока справляется с нагрузкой, но в дальнейшем планируется привлечь и другие лаборатории.

Напомним, в Новгородской области подтверждено 30 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Ещё 18 проб находятся на подтверждении.