675

Новгородским учителям пообещали рост зарплаты

"Образование играет ведущую роль в жизни человека, в развитии общества и в состоянии национальной экономики. Мы это прекрасно понимаем. В расходах консолидированного бюджета Новгородской области образование занимает 20,7%, за прошедший год эта цифра была увеличена на 19,6%", - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая на августовском педагогическом совещании.

Глава области рассказал об изменениях, которые произойдут в системе образования в новом учебном году, сообщает пресс-центр обладминистрации. В частности, напомнил о повышении с 1 сентября 2009 года фонда заработной платы образовательным учреждениям на 7,1%. "В результате мер, принятых администрацией региона, зарплата педагогов вырастет и будет не ниже среднеобластной, - подчеркнул Сергей Митин.

По его словам, еще одной мерой повышения зарплат учителей станет снижение неэффективных расходов в системе образования (неэффективными в системе образования признаны расходы в сумме 530 млн рублей, при этом за прошедший год их удалось снизить на 20%). Как было отмечено на совещании, снижение неэффективных расходов - это не сокращение средств, а их перераспределение, и в первую очередь, на фонд оплаты труда.

"Для того чтобы и дальше снижать неэффективное расходование бюджетных средств без ущерба образовательному процессу, необходимо перейти от прямых бюджетных дотаций образованию к инвестициям отрасли, - отметил Сергей Митин. - Одна из форм такой работы – переход в автономные образовательные учреждения. На сегодняшний день лишь 22,5% от общего количества образовательных учреждений стали автономными".

Митин подчеркнул, что статус автономного образовательного учреждения не отменяет бюджетного финансирования, помимо этого позволяет дополнительно зарабатывать средства на образовательных услугах и тратить эти средства в соответствии с потребностями в каждом конкретном случае, а не с перечнем бюджетного кодекса. Сегодня доля платных образовательных услуг в школах и дошкольных учреждениях области не превышает 7% от бюджетного финансирования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.