774

Новгородским учителям пообещали рост зарплаты до уровня не ниже среднеобластной

"Зарплата педагогов вырастет и будет не ниже среднеобластной", - заявил сегодня, 25 августа, на августовском педагогическом совещании губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, глава области напомнил о повышении с 1 сентября 2009 года фонда заработной платы образовательным учреждениям на 7,1%.

По его словам, еще одной мерой повышения зарплат учителей станет снижение неэффективных расходов в системе образования (неэффективными в системе образования признаны расходы в сумме 530 млн рублей, при этом за прошедший год их удалось снизить на 20%). Как было отмечено на совещании, снижение неэффективных расходов - это не сокращение средств, а их перераспределение, и в первую очередь, на фонд оплаты труда.

"Для того чтобы и дальше снижать неэффективное расходование бюджетных средств без ущерба образовательному процессу, необходимо перейти от прямых бюджетных дотаций образованию к инвестициям отрасли. Одна из форм такой работы - переход в автономные образовательные учреждения. На сегодняшний день лишь 22,5% от общего количества образовательных учреждений стали автономными", - отметил Сергей Митин. Губернатор подчеркнул, что статус автономного образовательного учреждения не отменяет бюджетного финансирования, а позволяет, помимо этого, дополнительно зарабатывать средства на образовательных услугах и тратить эти средства в соответствии с потребностями в каждом конкретном случае, а не с перечнем бюджетного кодекса. Сегодня доля платных образовательных услуг в школах и дошкольных учреждениях области не превышает 7% от бюджетного финансирования.

Напомним, средняя начисленная заработная плата в Новгородской области в январе-июне 2009 года, по данным областного экономического комитета, сложилась в сумме 14439 рублей. Средняя зарплата учителей, по данным на конец 2008 года, составляла 14166 рублей. По данным областного комитета по образованию, заработная плата новгородских педагогов дифференцирована, зависит от успешности обучения школьников и загруженности преподавателя.

Справка ИА REGNUM Новости:

[i]В Новгородской области 1 сентября откроют двери для учащихся 247 общеобразовательных школ. Все учреждения образования имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданные на основании заключения Роспотребнадзора по Новгородской области. За школьные парты сядут 57056 учеников, их них 5372 - первоклассники[/i].

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».