3221

Новгородским учителям повысят зарплату

На совещании в комитете образования Новгородской области вице-губернатор Алексей Костюков сообщил о том, что работникам системы образования повысят заработную плату.

— Темпы роста средней заработной платы в экономике достаточно серьезные в Новгородской области. Для того чтобы выполнить требования указа Президента, в соответствии с которым средняя заработная плата учителей должна быть средней по экономике, нам серьезно нужно будет прибавлять уже в этом году. Средняя заработная плата по экономике будет более 22 тысяч рублей, расчетный показатель средней заработной платы, который у нас есть в соглашении с министерством образования, это 21 325 рублей. Нам уже нужно изыскивать ресурсы, чтобы обеспечить по итогам года среднюю заработную плату в соответствии с требованиями указа Президента, — сообщил Костюков.

В следующем году будут серьезные расходы, связанные с увеличением заработной платы, в первую очередь, работникам дошкольных образовательных учреждений. «Мы должны довести ее до средней по системе общего образования. Сейчас средняя заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений отстает на 30% от средней заработной платы по системе образования», — сообщил Костюков.

Он также добавил, что темпы роста доходной части бюджета скромнее, чем задачи по увеличению заработной платы, и что необходимо рассматривать вопрос об эффективном использовании имеющихся ресурсов.