Новгородским учёным предлагают подать заявку на грантовый конкурс

Правительство Новгородской области совместно с Российским научным фондом профинансирует фундаментальные научные исследования на общую сумму до трёх миллионов рублей в рамках грантового конкурса.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, принять участие в конкурсе смогут проекты, реализуемые на базе новгородских научных и образовательных организаций высшего образования и других структур, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований.

В перечень приоритетных направлений входят фундаментальные исследования в сфере математики, механики и физики, а также энергетики, цифрового и социально-экономического развития, производства народных художественных промыслов региона, технологии в области инженерных наук и робототехники.

Фундаментальные исследования это основа, та самая база, опираясь на которую наши изобретатели создают новые полезные устройства и технологии. В прошлом году на соискание гранта поступило 11 заявок, из них было поддержано две. Каждый победитель получил по 1,5 млн рублей, сообщает руководитель Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова.

В этом году заявки принимают до 10 октября на сайте. Участникам необходимо предоставить электронный экземпляр заявки на почту: fav@novreg.ru. Телефон для консультации: 9 (991) 491-48-96. Рассмотрят и оценят заявки эксперты Российского научного фонда. Результаты огласят 1 марта 2023 года.

Напомним, в прошлом году на грантовом конкурсе поддержали проекты НовГУ: «Моделирование мультикалорического эффекта в композиционных многослойных мультиферроиках с учётом магнитоэлектрического эффекта», а также «Исследование и разработка магнитоэлектрического магнитокардиографа».