1731

Новгородским УФСБ пресечена деятельность крупного преступного сообщества, действовавшего на территории Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области

УФСБ России по Новгородской области, прокуратурой Новгородской области во взаимодействии с УФСБ России по г. Москве и Московской области и подразделениями ФСБ России пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, действовавшего на территории Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализировавшегося на угонах, переделке, изготовлении подложных документов и незаконной реализации автотранспортных средств. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Новгородской области.

16 июля 2007 года на Люберецком рынке г.Москвы в момент продажи угнанных автомобилей с поличным задержаны 8 подозреваемых. В ходе проведенных обысков у них изъяты крупные суммы денег, фальшивые паспорта граждан РФ, патроны к пистолету Макарова и автомату Калашникова, 4 автомобиля числящихся в угоне, фальшивые печати МРЭО ГИБДД МВД РФ и других контролирующих органов, транзитные номера и иная документация на автомашины.

Одновременно в Великом Новгороде следственно-оперативными группами из числа сотрудников УФСБ и прокуратуры области задержано еще 8 членов данного преступного сообщества. 16-17 июля 2007 года по месту их жительства, а также в местах хранения и переделки угнанного автотранспорта проведено более 40 обысков, в результате которых изъято оборудование и инструменты для изменения идентификационных номеров агрегатов, фальшивые документы на автомобили, страховки, ПТС, значительное количество номерных знаков от угнанных автомобилей и незаконно хранящееся огнестрельное оружие.

Прокуратурой Новгородской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1,2 ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».

Сотрудники УФСБ, прокуратуры и УВД Новгородской области продолжают проведение мероприятий, направленных на закрепление доказательств противоправной деятельности указанного преступного сообщества и пресечение одного из видов незаконного бизнеса региональной финансово-промышленной группы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».