807

Новгородским ветеранам не хватает хлеба

Родственники новгородских ветеранов, проживающих в «Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новгородский дом ветеранов», жалуются на недостаточное питание своих близких.

Мой 84-летний тесть, который отдает 75% своей пенсии в это учреждение, недоедает. К примеру, в столовой, он не может взять добавки хлеба к той порции, которая выдаётся,

Руководство учреждения в свою очередь заявляет, что оно использует лишь утвержденные министерские нормы - общие для всех. На основании которых, приказом утверждаются нормативы, в частности для этого заведения.

Человек, получая стационарное обслуживание в Доме Ветеранов, обязан внести плату, максимальная сумма которой составляет 6645 рублей. В эту цифру входит - питание, стирка, уборка помещений, ремонт оборудования, мягкой мебели, и все остальное. А то, что новгородец жалуется на ситуацию с родственником, первый вопрос к нему самому - почему его родитель оказался в доме-интернате,

Отметим, постояльцу этого учреждения в сутки положено съедать: 200 граммов хлеба и булки, круп и бобовых – 70 грамм, макарон – 20 грамм, муки пшеничной – 45 грамм, капусты белокочанной – 115 грамм, картофеля – 250 грамм, прочих овощей – 250 грамм, фруктов и ягод – 200 грамм, сухофруктов – 10 грамм. А также 200 грамм кисломолочных продуктов, молока – 200 грамм, творога – 40 грамм, сметаны – 10 грамм, твердых сыров – 15 грамм, говядины первой категории – 80 грамм, колбасных изделий – 25 грамм, куры I категории – 75 грамм, рыбы неразделанной – 76 грамм и одно яйцо. Эта норма действует для всех аналогичных заведений общего типа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.