937

Новгородским ветеранам вручили ключи от 24 авомобилей

Новгородские ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий сегодня, 13 ноября, получили ключи от автомобилей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, ключи от 24 автомобилей Lada-21074 ветеранам в торжественной обстановке вручил первый заместитель губернатора Владимир Алфимов. В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор в Новгородской области Олег Онищенко, заместитель председателя Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Наталья Архипова, председатель областного совета ветеранов Владимир Арапов.

Автомобили получили инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды из числа участников Великой Отечественной войны, поставленные на очередь по медицинским показаниям до 1 января 2005 года. В их числе - жители Великого Новгорода, Батецкого, Новгородского, Старорусского, Маловишерского, Чудовского и Шимского муниципальных районов.

Это была первая партия машин, поступивгая в Новгородскую область в рамказ указа президента РФ "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов". Всего по графику до 25 ноября 2008 года инвалидам будет выдано 155 легковых автомобилей. "Этого количества достаточно для обеспечения всех представителей данной категории населения, состоящих на учете по обеспечению транспортными средствами", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Напомним, государственный контракт на поставку и выдачу инвалидам автомобилей марки Lada-21074 в субъектах Российской Федерации заключен с ОАО "АвтоВАЗ", официальным представителем которого в Великом Новгороде является ОАО "Новгород-Лада". В 2008 году уже выдано 110 автомобилей для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, что соответствует количеству переданного автотранспорта за три предыдущих года (в 2005 году - 31 автомобиль, в 2006 году - 66, в 2007 году - 15 автомобилей). В октябре 2008 года 151 человек взамен транспортного средства получили денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».