1524

Новгородским властям не хватает денег для покупки жилья детям-сиротам

Главы районов предлагают сначала решить проблему 2013 года и исполнить решения суда, а потом начать выделять квартиры детям, чья очередь подошла в этом году.

 

Сегодня, 28 января, в областном правительстве прошло совещание по вопросу обеспечения жильём детей-сирот. Ситуация сложившаяся в регионе непростая. Так, в очереди на получение жилья с учётом 2014 года стоит 407 детей.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов признал, что программу 2013 года выполнить не удалось и 150 детей – сирот не получили квартиры и автоматически перешли на 2014 год. В этом году жильем нужно обеспечить более 250 детей.

При этом, финансирование с каждым годом становится меньше. Так, если в 2013 году было выделено 186 миллионов рублей, то в этом только 180.

Руководитель областного департамента образования Анатолий Осипов предложил главам районов частично обеспечить детей-сирот 2013 года и 2014 года. Однако главы районов с такой позицией не согласились.  

- Давайте в этом году решим проблемы 2013 года, есть же решения судов, мы же не можем их не исполнять. А в 2015 году обеспечим жильём детей 2014 года, - предложил глава Старорусского района Андрей Быков.

Присутствовавшая на встрече вице-мэр Марина Белова озвучила ещё одну проблему – выделяемых денег не хватает для покупки квартир в Великом Новгороде.

- Предусмотрена стоимость квадратного метра, и она составляет 32 тысячи рублей, но строительные компании не берутся строить дешевле 35 тысяч за квадратный метр. Добавлять свои средства мы не можем, это нецелевое использование бюджетных денег, - пояснила Марина Белова.

Уполномоченная по правам человека Галина Матвеева обратила внимание собравшихся на то, что многие дети, попадающие в интернат, имеют жильё, но потом оно утрачивается. Галина Матвеева попросила глав усилить работу социальных служб, чтобы те следили за жильём ребёнка и не давали его родственникам, к примеру, продавать.

В результате Александр Смирнов предложил главам районов в короткие сроки направить в адрес департамента образования, науки и молодёжной политики свои предложения и в ближайшее время созвать очередное совещание. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.