1264

Новгородским властям не хватает денег на расселение жителей аварийных домов

На расселение граждан из аварийного жилья требуется 1 миллиард 600 миллионов рублей, из Фонда содействия развития ЖКХ выделено лишь около 600 миллионов рублей.

 

Фото с сайта: allnews.org.ua 

Российская газета сообщает о том, что в ноябре в кабинет министров должны поступить предложения по внесению изменений в законодательство. В частности речь идет о расселении жителей аварийных домов. Муниципалитетам могут разрешить приобретать жилье по фиксированной цене, которое возводится по закону «О содействии развитию жилищного строительства».

- Нам и сейчас не запрещается приобретать жилье на первичном рынке. Дело в застройщиках, они продают жилье по коммерческой цене, а у нас стоимость 1 квадратного метра жилья установленного Министерством регионального развития РФ составляет 30,5 тысяч рублей. К примеру, в Великом Новгороде мы уже не сможем купить жилье, в городе уже давно 1 квадратный метр жилья стоит выше 40 тысяч рублей. Если, согласно новым поправкам, цена будет фиксированной, то мы будем покупать жилье, - пояснила интернет-изданию Прямая речь руководитель областного департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева.

Покупка уже готового жилья поможет избежать проблем с недобросовестными подрядчиками, которые предлагают построить дом за небольшие деньги, а потом бросают его, как это случилось в Старой Руссе.

По программе переселения 2013 года полностью завершены работы в Пестово, Малой Вишере. В Боровичах и Крестцах строительство домов ведется, а в Великом Новгороде к работам еще не приступали.

Всего на расселение граждан из аварийного жилья требуется 1,6 миллиарда рублей, Фонд содействия развития ЖКХ выделил около 600 миллионов рублей, остальные средства предстоит найти в бюджете региона. Ситуация усугубляется еще и тем, что по итогам этого года областная казна уже не получит доходов на сумму 3 миллиарда рублей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.