879

Новгородским водителям не хватает места на дорогах

В Новгородской области причинами сложной обстановки с аварийностью являются постоянно возрастающая мобильность населения и нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Так, современный уровень обеспечения граждан автомобилями в областном центре уже превысил 300 автомобилей на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60 – 100 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Кроме этого, как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, недофинансирование дорожной отрасли на протяжении предыдущих лет привело к тому, что на сегодняшний день состояние существующей улично-дорожной сети области оценивается как неудовлетворительное. В этих сложных условиях подразделениями ГИБДД Новгородской области совместно с заинтересованными организациями и ведомствами осуществлен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику дорожно-транспортного травматизма и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

В ряде районов области сложилась ситуация при которой решение проблем безопасности дорожного движения становится практически невозможным по причине отсутствия балансодержателей улично-дорожной сети городских и сельских поселений, а также технических средств организации дорожного движения, установленных на муниципальных улицах и дорогах. Также в Новгородской области существенное влияние на состояние безопасности дорожного движения оказывает качество подготовки кандидатов в водители в автошколах.

Отметим, за 10 месяцев 2008 года в регионе зарегистрировано 1507 дорожно-транспортных происшествий, в которых 207 человек погибли и 1898 получили ранения. Доля погибших в ДТП пешеходов составляет более 20% от общего числа граждан, погибших в результате дорожных аварий.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.