1160

Новгородским врачам «Скорой помощи» могут разрешить носить средства защиты

В Великом Новгороде произошло нападение на бригаду «Скорой помощи», в результате которого пострадали фельдшер и врач, выехавшие на вызов.

Как сообщил главврач городской «Скорой помощи» Андрей Фёдоров, вчера вечером поступил вызов с адреса Корсунова 51. Сообщалось, что женщине 36-ти лет плохо, причина - неизвестна. Вызывала скорую соседка. На вызов была отправлена бригада, состоящая из врача и фельдшера. Они начали осматривать больную, которая находилась на полу, а затем была перенесена на кровать. Женщина, находящаяся в алкогольном опьянении, соскочила с кровати и начала избивать сотрудников скорой помощи.

- Врач и фельдшер получили повреждения, по-видимому сотрясение головного мозга. Бригада была вынуждена убегать от преследования. Из квартиры на лестничную площадку мужем больной было выброшено имущество — сумка-укладка с медикаментами и аппарат ЭКГ. Бригада была вынуждена стучаться к соседям и простить помощи. Затем была вызвана милиция, и на месте работал наряд,- сказал Андрей Фёдоров.

По словам главврача, это нападения нельзя назвать единичным случаем.

- Фельдшер, который находился в составе бригады, на нее однажды уже тоже нападали. Очень часто нас вызывают пьяные люди, бывает что люди, находящиеся в таком состоянии себя не контролируют — в адрес врачей звучат угрозы, захват в заложники. У нас в городе это бывает редко, но по стране такие случаи происходят часто.На сегодняшний день мы не защищены, мы не имеем права носить баллончик, электрошокер, нам запрещено применять какие-либо силовые приёмы. Мы хотим попросить правоохранительные органы, чтобы нам помогли с расследованием этого случая и содействовали привлечению к ответственности данных лиц. На сегодняшний день бригады просто бояться выезжать на вызовы,- сказал Андрей Фёдоров.

Как сообщил главврач, в этом году это первый случай нападения на врачей скорой, один случай нападения также был в прошлом году.

Он сообщил, что ранее уже планировалось вынести на рассмотрение Думы предложение о том, чтобы врачам скорой разрешили носить средства защиты.

- 70% сотрудников скорой — женщины. Эта бригада также состояла из женщин. Сегодня они должны оформить больничные листы и пройти медицинскую экспертизу, где дадут заключение о побоях,- сказал Андрей Фёдоров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.