1273

Новгородским зекам шлют наркотики в орехах и черносливе

Торговцы наркотиками, используя традиционные способы транспортировки, в последнее время ищут новые пути пересылки товара. Именно с этим в очередной раз столкнулись наркополицейские Новгородской области, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УФСКН.

Ряд мероприятий по пресечению попыток передачи наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях региона, провели на днях сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области совместно с сотрудниками УФСИН России по Новгородской области.

Изъятая в результате совместной работы противозаконная корреспонденция была адресована "обитателям" одного из боровичских спецучреждений уголовно-исполнительной системы.

В посылке, адресованной одному из заключенных, в числе стандартного набора продуктов и вещей наркополицейские обнаружили на первый взгляд обычные грецкие орехи, а на самом деле оказалось, что это пустые скорлупки, нашпигованные наркотиками и аккуратно склеенные. Неизвестные пока "доброжелатели" послали адресату героин, амфетамин и МДМА.

А буквально через день ещё в одной посылке наркополицейских снова ожидал "сюрприз". На этот раз наркотики пытались переправить одному из осужденных в черносливе. Изъятый метадон был упакован в полиэтилен, а потом им нашпиговали сухофрукты.

Такой способ пересылки наркотика выявлен в Новгородской области впервые.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел по обоим фактам пересылки наркотиков. За подобные деяния Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение свободы до 12 лет (ст. 228. 1 УК РФ).

Отправители зелья полагали, что способы маскировки отправляемых по почте наркотиков надежны, но благодаря бдительности сотрудников исправительных колоний и оперативной работе наркополицейских "товар" до адресатов не дошел. Попытки наркодилеров наладить каналы поставки наркотиков в исправительные колонии - достаточно распространенное и вполне закономерное явление, считают наркополицейские.

В колониях области в настоящее время отбывают наказание большое число осужденных за преступления, связанные именно с незаконным оборотом наркотиков. Осужденные пытаются наладить наркобизнес в колониях, поэтому и ищут всевозможные способы поставок зелья "с воли". Кроме того, в числе наркодилеров, оказавшихся за колючей проволокой, также есть потребители наркотиков.

Объединенными усилиями наркополицейских и сотрудников УФСИН с 2005 года было выявлено уже более 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и должностные.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».