942

Новгородским журналистам рассказали, как писать честно и объективно

В гуманитарном институте  НовГУ  пошла конференция «ЧТО такое ПРАВДА?». Студенты, преподаватели и депутаты рассказали об истории «газеты» «Правда», тематике советских изданий  и рассуждали о правдивости современных СМИ. 

Мероприятие «Ретроспективный взгляд на роль общенациональной газеты и обсуждение ее перспектив»  было  приурочено к 100-летнему юбилею газеты «Правда».

 С докладами выступили доктор исторических наук, профессор Борис Ковалев, депутат государственной думы Дмитрий Новиков,  член фракции КПРФ Николай Биндюков, старший преподаватель кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин, студентки Дарья Смирнова и Софья Хромова. По наблюдению Дмитрия Асташкина,  Новгородская региональная «Правда» (она стала выходить с 1944 года)  - имела монополию на информацию и  была мощнейшим инструментом для формирования языка общества. Но, в то же время, «жизненная реальность разрывалась с реальностью в прессе»

 Краткий обзор своих дипломных работ о печатных изданиях СССР представили пятикурсники кафедры журналистики.  

На вопрос «Есть ли правда в современных СМИ?»  Борис Ковалев ответил философски.

- В любой журналистике есть и элемент правды, и элемент лжи. Ложь бывает во благо и человек, который описывает то или иное событие, может объективно заблуждаться. И  любой журналист пропускает любое событие через свои политические взгляды, гражданскую позицию, через своё видение проблемы и ему, может быть, кажется, что он совершенно честен, совершенно искренен и перед собой, и перед читателями, но, он может быть не вполне объективным даже в силу полноты информации, которой он владеет. Есть такая серьёзная проблема — во что выльется такое изложение информации, к сожалению, мы можем узнать только по прошествии времени, - рассуждает доктор исторических наук, профессор НовГУ Борис Ковалев.

Николай Биндюков в своём выступлении посоветовал прочитать присутствующим несколько статей из «Правды». Бывший депутат заметил, что для того, чтобы быть честным и объективным, каждый человек должен читать и «правые», и «левые», и «желтые» газеты, а потом делать выводы о сложившейся ситуации в своей стране. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.