710

Новгородскими участковыми раскрывается каждое пятое преступление

Сегодня, 17 ноября, исполняется 85-лет службе участковых уполномоченных милиции.

Институт участковых уполномоченных милиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. Похожие подразделения существовали в Российской империи уже с первой половины 19 века.
28 октября (10 ноября) 1917 года по поручению Совета Народных Комиссаров НКВД издал постановление "О рабочей милиции". 12 октября 1918 года НКВД и Наркомюст по поручению СНК РСФСР утверждена Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе УВД по Новгородской области, сегодня сотрудниками этой службы ежегодно раскрывается каждое пятое зарегистрированное преступление, а по таким видам преступлений как причинение гражданам тяжкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроза убийством - этот показатель достигает 60-70%.

В настоящее время на территории Новгородской области несут службу свыше 220 участковых уполномоченных милиции и 79 их помощников. В текущем году ими раскрыто более 1080 преступлений или каждое пятое, из числа раскрытых. Выявлено 370 превентивных преступлений (когда виновные в их совершении привлекаются к ответственности за причинение гражданам побоев, лёгкого или среднего вреда здоровью, хулиганство, угрозы убийством, истязания и т.п., что, по мнению органов внутренних дел, позволяет предотвратить более тяжкие преступления).

Пресечено почти 19 тысяч административных правонарушений, в том числе в сфере антиалкогольного законодательства свыше пяти тысяч, 2590 фактов совершения мелкого хулиганства, 6205 нарушений соблюдения паспортного и миграционного законодательства, 239 нарушений Областного закона за изготовление, хранение и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. Участковыми уполномоченными милиции проводится профилактическая работа с более чем 5350 лицами состоящими на различных профилактических учетах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».