927

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского продолжает осенний фестивальный марафон

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского продолжает осенний фестивальный марафон. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе театра. Несколько дней назад спектакль «Я счастлива, счастлива, счастлива!..» в третий раз принимал участие в Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, став своеобразным талисманом. А сейчас увидеть работу новгородских артистов смогут и участники X Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи», который стартует завтра, 18 ноября, в г.

Гомель (Республика Беларусь). Фестиваль существует с 1983 года, а с 1997 проходит под патронатом Министерства культуры Республики Беларусь. Инициаторами и постоянным участниками стали театры Гомеля, Чернигова и Брянска. В настоящее время фестиваль приобрел статус «международного» и значительно расширил свои границы. В нем принимают участие театры Москвы, Киева, Одессы, Минска и многих других городов Беларуси, России, Украины, Молдовы. Такая практика должна содействовать налаживанию и развитию международных творческих связей взаимопроникновению и обогащению культур стран-участниц фестиваля.

Хотя акцент в X-м фестивале планируется сделать на славянскую драматургию, но обмен опытом между различными театральными драматургическими и театральными школами будет весьма ценен и полезен.

В программе фестиваля спектакли не только для взрослой аудитории, но для молодежной и даже детской. Наряду с драматическими театрами выступают и кукольные. Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского 19 ноября представит не просто пьесу двух российских драматургов, но и познакомит зарубежных зрителей с судьбой Анны Григорьевны Достоевской, воплощенной заслуженной артисткой РФ Любовью Лушечкиной и Анатолием Устиновым.

Режиссура и сценография – Сергей Морозов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».