Новгородский антикоррупционный центр оспорил муниципальные закупки жилья стоимостью 80 млн рублей

Новгородские антикоррупционеры обнаружили системные проблемы при размещении муниципальных заказов на строительство и приобретение жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийных домов. По словам сотрудников центра «Трансперенси Интернешенл-Р», аукционная документация, подготовленная чиновниками Чудовского, Хвойнинского и Маловишерского районов, содержала грубые нарушения закона. Торги были аннулированы.

В феврале этого года на сайте «Госзакупки» были размещены три заказа на участие в долевом строительстве жилых помещений в малоэтажном многоквартирном доме для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чудово. Общая стоимость закупок составила более 29 млн рублей. Общественники обнаружили, что в документации есть неправомерные требования к участникам аукциона.

Например, заказчик (МКУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных учреждений Чудовского муниципального района») требовал свидетельство о допуске к отдельным видам работ и положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, хотя такое требование может быть установлено, только если разрешение на строительство получено после 1 января 2016 года. В итоге на аукционы не было подано ни одной заявки. Антикоррупционеры оспорили все три закупки в региональном управлении антимонопольной службы. УФАС признало жалобы обоснованными, торги были аннулированы.

Также из-за нарушений были отменены закупки на приобретение квартир для переселенцев из аварийных домов в посёлке Хвойная. Общая стоимость закупок составила более 42 млн рублей. Оспорены восемь заказов на приобретение квартир для детей-сирот в Маловишерском районе общей стоимостью порядка 9 млн рублей. Подчёркивается, что администрация Маловишерского района проигнорировала заседания комиссии УФАС по контролю за закупками. Но в возражении на жалобу было указано, что заказчик «признаёт свою вину, раскаивается, просит проявить снисходительность и назначить минимально возможное административное наказание».

— Проведённый нами анализ закупок жилья в Хвойной, Чудово и Малой Вишере выявил грубые нарушения закона — во всех случаях документация содержала требования, не предусмотренные действующим законодательством. Заказчики искусственно устанавливали барьеры для участия в аукционах, а это в свою очередь, могло привести к ограничению конкуренции. За последнее время количество таких незаконных закупок стремительно выросло. Возможно, это говорит о коррупционной составляющей, и ограничения были нужны, чтобы допустить к участию в закупках лишь определённых поставщиков, — прокомментировали в новгородском антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл — Р».

Общественники считают, что в области очень низкий уровень профессионализма чиновников, которые отвечают за подготовку документации и проведение закупок.


Напомним, общественная организация «Центр «Трансперенси Интернешенл-Р» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».