1394

Новгородский арбитражный суд запретил строительство в Юрьеве

26 апреля Новгородский арбитражный суд вынес решение по громкому делу о строительстве в Юрьево. Речь идет об иске ООО «Гранд-М» к Администрации Новгородского муниципального района. Третьей стороной в процессе выступал комитет культуры Новгородской области, который указал на то, что районные власти не имели права отдавать участок под застройку, т.к. на нем расположен памятник археологии «Селище на реке Прость» .

Суд признал, что районная администрация, выделив участок под застройку, нарушила закон об объектах культурного наследия. Таким образом, сделка была признана незаконной. Теперь администрация района обязана вернуть ООО «Гранд-М» 3 миллиона 520 тысяч рублей.

С решением суда можно ознакомиться здесь.

Напомним, в 2010 году компания «Гранд-М» приобрела в аренду земельный участок площадью 369 тысяч квадратных метров под строительство. А летом 2011 года разразился шумный скандал — научная общественность встала на защиту исторической местности близ Юрьева монастыря. Стройка так и не состоялась. Арендатор начал судиться с районной администрацией, настаивая на том, что ему не сообщили о наличии памятника на территории участка и потребовал возвращения денег.

Фото с сайта ИА "Ваши новости"