1502

Новгородский археолог: Коллекционеры из власти подогревают антикварный рынок

В ближайшей перспективе, все археологические находки, хранящиеся в музеях районного уровня, должны будут перебазироваться в музеи федерального значения. Об этом во время публичной лекции в Новгородском музее сообщил известный новгородский историк и археолог Сергей Трояновский. 

- Закон принят, и мы должны понимать, что этим подчёркивается значение археологии, как одного из самых важных направлений сохранности исторической памяти народа, - заявил Трояновский.

 

По его словам, если бы археология оставалась в ведении муниципалитетов, то можно было бы наблюдать, как вещи исчезают из музея и пополняют частные коллекции.

 

- Что тут греха таить, но и руководители страны, и регионов не прочь иметь у себя в домашних коллекциях предметы старины. Есть этому примеры и на Новгородской земле. А на территории Украины наблюдается и вовсе коллекционерский бум, один из ярких его представителей — бывший президент Ющенко, который собирает древнерусские монеты, - сообщил археолог.

 

Историк отметил, что из-за коллекционерского бума, археологи сталкиваются с таким явлением, как металлопоиск.

 

- Их, как правило, называют «черные археологи». Сегодня, имея в руках хороший металлоискатель, можно вычислять находки в земле, глубинной до двух метров, - пояснил историк.  

 

Сергей Трояновский привёл статистику, согласно которой на территории Восточной Европы в период с начала 2000-х годов ограблено более половины археологических памятников.

 

- Сейчас в ГД РФ лежит на рассмотрении во втором чтении законопроект, который ограничивает использование металлоискателя. Чтобы получить разрешение — необходимо пройти согласовательные процедуры. И использовать металоискатель обычным гражданам можно будет за границами археологических памятников.  Как только закон прошёл первое чтение, появился второй, альтернативный законопроект, который лоббируется производителями металлоискателей. К слову, за последние 10 лет в России продано более миллиона металлоискателей, стоимость которых колеблется от 50 тысяч до 150 тысяч рублей за штуку. Мы можем представить, какие доходы от их продажи получают производители, - сказал Трояновский.

 

Он отметил, что альтернативный законопроект предполагает лишь лицензирование деятельности с металлоискателем.

 - Получается, что и археологи должны будут получать разрешение, чего никогда не было. И профессиональное сообщество подобным законом ставится на один уровень с теми, кто занимается поиском с целью наживы, - заявил Сергей Трояновский.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.