1674

Новгородский архитектор: Отсутствие правил застройки исторической части Великого Новгорода ведёт к коррупции

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил о возможном принятии закона о правилах застройки в исторической части Великого Новгорода.

При этом губернатор также обозначил проблему недостроев в исторической части Великого Новгорода, упомянув здание бани на Великой и недостроенный корпус бывшего завода «Волна» на улице Б.Санкт-Петербургская.

По мнению новгородского архитектора Сергея Форера, принятие  закона о правилах застройки в исторической части города нужно и самим архитекторам и жителям Великого Новгорода.

- Это правильная позиция, администрация должна влиять на формирование архитектурной среды города. В настоящее время владельцы земельных участков и зданий не несут никакой ответственности за плачевное состояние объектов, что сказывается и на престиже города. Нужно найти рычаги влияния на застройщиков. Если они не могут провести реконструкцию объекта в срок по финансовым причинам, нужно обязать их продать этот объект. Разрешение на строительство содержит в себе сроки, в которые должен быть построен объект, однако их никто не соблюдает, потому что нет санкций. Действия администрации в таком случае должны быть более жёсткими, однако сам закон должен предполагать абсолютную прозрачность, чтобы не оставлять решение на откуп чиновников, потому что это может привести к коррупции,- сказал Сергей Форер.

По его словам, в среде новгородских архитекторов давно созрел запрос на создание единой концепции застройки исторической части Великого Новгорода .

- Этот вопрос поднимался новгородскими архитекторами неоднократно. Дело в том, что нет чёткого регламента и нет единого нормативного документа. А комитет архитектуры эту проблему не решает. Любой, кто занимается проектированием, сталкивается с этой проблемой, решение принимает комиссия, а она действует по принципу «хочу, не хочу». Для собственников всё тоже неоднозначно, непонятно что, в каком объеме и в какие сроки можно строить,- сказал Сергей Форер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.