Новгородский архитектор предложил устроить в парке Юности детский велодром

В общественном совете при парке Юности обсуждается, как можно использовать заасфальтированную площадку, которую забыли демонтировать при благоустройстве в прошлом году.

По словам председателя общественного совета Алексея Лихацкого, горожане уже проголосовали за то, чтобы перенести на эту площадку один из элементов детского игрового комплекса — парусник. Сейчас расстояние между некоторыми элементами на детской площадке слишком маленькое.

— Там очень тесно на площадке. Мы смотрим, сколько людей туда приходит, просто огромное количество детей и взрослых, видно, что тесно, — прокомментировал «Новгород.ру» общественник.

В дополнение к переносу кораблика новгородский архитектор Игорь Александров предложил ещё несколько вариантов использования старой асфальтированной площадки.

— Предлагаю: на части старой площадки со стороны ул. Завокзальной устроить детский велодром с разметкой проездов и пешеходных дорожек, и знаками уличного движения, где зимой может быть каток; на части старой площадки, примыкающей к новой детской площадке, устроить большую песочницу с корабликом; часть старой площадки со стороны бульвара Юности предоставить для подвижных детских игр, где зимой может быть снежная детская горка, — написал Игорь Александров в группе парка «ВКонтакте».

Алексей Лихацкий отметил, что идея интересная, но есть один вопрос — асфальтобетонное покрытие находится ниже уровня построенных тротуаров и ниже уровня окружающего грунта. «То есть в любом случае его нужно как-то поднимать, чтобы оно не заливалось водой», — сказал председатель общественного совета.

Игорь Александров считает, что водоотведение — проблема всего парка Юности, и она будет решаться для всей территории. Старая же площадка «имеет мощное основание», и там достаточно обновить асфальт, сделать бордюры и привезти песок. Более подробно инициативу рассмотрят на следующем заседании общественного совета, которое пройдёт в феврале.