3693

Новгородский архитектор: В центре Великого Новгорода хотят построить промышленный сарай

Руководство детского морского центра «КЮМ» пытается добиться разрешения на строительство нового объекта на своей территории в исторической части Великого Новгорода.

По словам директора центра Николая Варухина, после того, как «у центра отобрали здание и продали петербургской фирме», появилась необходимость пристройки гаражных боксов для хранения техники, принадлежащей «КЮМу». Однако, по словам новгородских архитекторов, пристройка в «нынешнем виде появиться не может».

- Мы понимаем, что территории исторические, поэтому строительство крупных зданий с фундаментом без предварительных исследований невозможно. Мы содержим нынешние здания, не получая денег ни от города, ни от области. И строительство гаража мы также намерены производить за свой счёт, - отметил на заседании комиссии по сохранению культурного наследия комитета культуры Новгородской области директор «Детского морского центра «КЮМ» Николай Варухин. — Пристройка будет сделана к зданию судовых мастерских 1955 года постройки в той же стилистике, без фундамента — на панели, чтобы как-либо не нарушить культурный слой.

По словам представителей архитектурно-проектной организации ООО «ГрафИнфо», гараж будет установлен на платформе, без заглублений под фундамент. По этим причинам материалы для строительства будут сэндвич-паннели и профлист.

- Строить из подобных материалов здания в центре Великого Новгорода недопустимо. По проекту мы получим промышленный сарай в центре города, - считает архитектор, член комиссии по сохранению культурного наследия Ольга Мухачёва.

Проект пристройки гаражных боксов также будет вынесен на заседание градостроительного совета, где архитекторы смогут внести изменения в проект внешнего вида здания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.