Новгородский авиационно-спортивный клуб планирует за зиму отремонтировать самолёт для возобновления парашютной деятельности

В Новгородский областной авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза И.А. Каберова с проверкой приезжала московская комиссия из управления авиации ДОСААФ России. Руководству новгородского АСК обещали помочь с ремонтом техники для возобновления парашютной деятельности.

Напомним, летом Новгородский областной авиационно-спортивный клуб им. Героя Советского Союза И. А. Каберова приостановил свою деятельность из-за того, что из строя вышел второй самолёт клуба. В клубе не готовят начинающих парашютистов, подарочные сертификаты на прыжки не продают.

— Задача комиссии была проверить Северо-Западный регион в составе трех областей: Новгородской, Псковской и Ленинградской. Здесь они работали два дня, смотрели дислокации, базу, деятельность клуба, какие у нас планы и перспективы развития. То, что мы показали, им понравилось. Они поставили ряд вопросов, которые мы должны решить, и будем сотрудничать, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Новгородского областного авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза И.А. Каберова ДОСААФ России Вячеслав Сенигов.

Новгородскому клубу были сделаны замечания по организационной работе, а также имущественного характера. Отметим, на капитальный ремонт одного самолёта требуется 3,5 млн рублей. Двигатель второго самолёта находится на Московском авиационно-ремонтном заводе ДОСААФ, стоимость его ремонта — 767 тысяч рублей. Через два месяца закончится ресурс самолёта, двигатель которого в ремонте, после этого его необходимо будет полностью перегонять на завод. Поэтому ремонтировать сейчас двигатель отдельно руководство считает нецелесообразным.

— Наша цель — отремонтировать за зиму самолёт, чтобы к лету возобновить парашютную деятельность. Ремонт второго самолёта в перспективе, — сказал Вячеслав Сенигов.

В планах клуба также создание базы для выполнения коммерческих полетов, проведение мониторингов и патрулирования для возможности заработка.