Новгородский автолюбитель: Налог на дорогие авто - абсурдный
Госдума в первом чтении приняла закон о повышении налога для владельцев дорогих автомобилей.
Фото с сайта: http://www.autorenter.ru
Как сообщается в тексте законопроекта, для исчисления налога на легковые автомобили стоимостью от 5 млн рублей до 10 млн рублей не старше 5 лет будет использоваться повышающий коэффициент 2, для машин стоимостью от 10 млн рублей до 15 млн не старше 10 лет и стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет - коэффициент 3.
Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речьодин из организаторов сообщества автомобилистов в Великом Новгороде КЛУБ NovgorodAUTO.ru Алексей Гуричев, в областном центре автомобили дороже 5 млн рублей можно пересчитать по пальцам.
- Есть несколько автомобилей Porsche Cayenne, которые могут стоить больше 5 млн, возможно у кого-то есть раритетные Ferrari. Такой автомобиль, к примеру, пятнадцатилетний, стоит очень дорого. Он может стоять в гараже, и его владелец на нём при этом может особо не ездить. Конечно, автомобилей дороже 5 млн рублей в Великом Новгороде немного,- сказал Гуричев.
По мнению автолюбителя, эта инициатива законодателей - абсурдная.
- Это очередной бред чиновников. Когда человек покупает машину, он и так платит все налоги, они заложены в её стоимость. Почему он должен платить дважды? Если человек заработал на дорогой автомобиль - то пускай ездит на нём. А если деньги украл - тогда нужно посадить его в тюрьму. В европейских странах, применяющих подобные законы, есть социальные гарантии государства, оно заботится о гражданах. А у нас - дикий капитализм. Мне, как человеку со средним достатком, не доставит радость, если кто-то заплатит двойной налог,- сказал Гуричев.