1946

Новгородский автоперевозчик получил последнее предупреждение

Арбитражный суд Новгородской области признал новгородское предприятие автоперевозок виновным в ряде нарушений, ответственность за которые предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях. Так, предприятие осуществляло предпринимательскую деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По решению суда, автоперевозчику, как юридическому лицу, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей по части 4 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но как пояснили в областной прокуратуре, решение суда в законную силу не вступило. До 12 ноября представители компании автоперевозчика могут опротестовать решение арбитражного суда Новгородской области.

Напомним, поводом для проведения прокуратурой Великого Новгорода проверки послужили обращения коллектива водителей предприятия-перевозчика. Как прокомментировали в прокуратуре города, факты, изложенные в обращении, полностью нашли своё подтверждение во время проверки.

- В ходе проверки мы выяснили, что на предприятии нарушены требования законодательства о труде и об охране труда, условий и требований лицензирования и основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, - рассказал Олег Скирмантас, помощник прокурора Великого Новгорода. – Водители вынуждены в течение дня находиться на территории предприятия по 4 – 5 часов, ожидая следующего рейса. При этом вместо комнаты для отдыха было отведено место для курения с жёсткими стульями, то есть практически во всех помещениях отсутствовали необходимые санитарные нормы.

В ходе проверки установлены факты неоднократного выпуска на линию автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый технический осмотр. Например, проверка показала, что 5 выпущенных на линию и перевозивших людей автобусов имели неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. Кроме отсутствия медицинских аптечек, огнетушителей выявлены также автобусы с трещинами на ветровых стеклах со стороны водителя; неисправными звуковыми сигналами, фонарями заднего хода, ближним светом фар, приборами внутреннего освещения салонов и другие.

Кроме того, предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По информации прокуратуры Новгородской области, в отношении механиков предприятия также возбуждены дела об административном правонарушении. Постановления прокурора находятся на рассмотрении в органах ГИБДД. Механикам грозит предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

Также руководству предприятие внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности, разработаны и частично уже выполнены мероприятия по исправлению ситуации и недопущению подобного впредь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.