1369

Новгородский баянист Игнат Пасхин стал участником концерта в московском Кремле

19 декабря 2009 года в Оружейной палате Московского Кремля состоялся уникальный концерт юных дарований России и Украины, организованный двумя благотворительными фондами: Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова и Детским благотворительным фондом «Интеллект-Клуб». В концерте приняли участие юные виртуозы – победители Всероссийских инструментальных и вокальных конкурсов, проходящих в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» Министерства культуры РФ.

Отрадно, что Великий Новгород был представлен ярким баянистом Пасхиным Игнатом – учащимся Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова (педагог – Павлов Анатолий Михайлович).

На концерте присутствовали представители Министерства культуры Российской Федерации, дипломатических миссий, общественные деятели.

Концерт является частью масштабного проекта, организованного благотворительными фондами в крупных культурных центрах России с целью поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи, охватившего тысячи детей и подростков практически каждого региона Российской Федерации и предоставившего возможность найти признание юным талантам из стран СНГ.

Для многих детей приезд в Москву – первое знакомство с городом, а участие в концерте в Кремле – первый выход на публичное мероприятие.

На следующий день в стенах Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова ребята и их педагоги посетили мастер-классы ведущих преподавателей России по направлениям своего творчества. По окончании мастер-классов дети были приглашены на праздничное представление в Международный дом музыки.

Участники мероприятия – поистине одарённые и признанные, несмотря на свой возраст, музыканты и солисты. Это лауреат 1-ой премии международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» 2009 года Василий Сальников – 13 лет (фортепиано) из Москвы, Рената Баронова – 9 лет (скрипка) из Одинцово, Елизавета Кузвецова – 10 лет (домра) из Екатеринбурга, Иванна Касаткина – 11 лет (бандура) из Одессы, Анастасия Кухар – 11 лет (фортепиано) из Киева, Владимир Чикишев - 12 лет (кларнет) из Москвы, Тураева Татьяна – 13 лет (народный вокал) из г.Сасово Рязанской области, Игнат Пасхин – 17 лет (баян) из Великого Новгорода и гость концерта – Святослав Шершуков (22 года, Химки) – победитель всероссийского фестиваля-конкурса, прошедшего в октябре 2009 года в г.Геленджике.

Мероприятие освещалось в средствах массовой информации.