«Новгородский бекон»: факты самовольного вмешательства в работу приборов учёта не соответствуют действительности

Согласно полученной информации от пресс-службы «Новгородэнерго», представители «Новгородского бекона» не пускали специалистов проверить счётчики, ссылаясь на карантин. Однако в конце года по результатам проверки на объектах предприятия, находящихся в Волотовском районе и деревне Чечулино Новгородского района, в семи приборах учёта были выявлены признаки вмешательства в их работу.

Угодья «Новгородского бекона» в Волотовском районе.
Угодья «Новгородского бекона» в Волотовском районе.

В «Новгородском беконе» с позицией энергетиков не согласны и считают, что факты вмешательства в работу приборов учета, равно как и объем незаконного потребления в количестве 50 млн кВтч ничем не подтверждаются.

— Введение мер карантинного характера было обусловлено исключительно производственной необходимостью, а не для того, чтобы совершить или скрыть какие-либо противоправные действия. Организация имела основанное на законе право не допустить на свой объект электриков «Новгородэнерго». Поэтому подмена в материале «мер карантинного характера» «карантином» и допущенная интерпретация карантина как предлога недопуска на производственные объекты электриков — это абсолютно необоснованный довод, не имеющий под собой никаких оснований, — считают в «Новгородском беконе».

C августа по октябрь 2017 года в связи со вспышкой вируса Африканской чумы свиней на территории Старорусского района, были введены меры карантинного характера на производственном объекте в Волотовском районе. На производственном объекте в деревне Чечулино Новгородского района меры карантинного характера не применялись и данный объект был планово проверен сотрудниками «Новгородэнерго» — филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Соответственно, допуск на данный объект также был оформлен беспрепятственно.

В настоящее время межмуниципальный отдел МВД России «Шимский» по заявлению ООО «Новгородский бекон» проводит проверку правомерности действий сотрудников «Новгородэнерго», которые самовольно произвели срыв пломб на приборах учета.

Вместе с тем, компания «Новгородский бекон» до сих пор не получила со стороны «Новгородэнерго» ни одной претензии в связи с ранее перечисленными обстоятельствами. Более того, в ООО «Новгородский бекон» отсутствуют финансовые требования со стороны «Новгородэнерго».