2366

Новгородский бизнес через суд принуждают проводить аттестацию

В Новгородской области несколько предприятий через суд обязали провести аттестацию рабочих мест. Стоимость процедуры составляет от 2,5 тысяч рублей за одно рабочее место.

Так, предприятие из Боровичей ООО «Завод Эльбор» должно провести аттестацию всех рабочих мест. Стоимость работ достигает 800 тысяч рублей. При этом в Новгородской области лицензию на проведение аттестации получили два предприятия.

- Аттестация для нас проблема, потому что рабочих мест много, при этом класс опасности не высокий. Если учесть, что в основном аттестация рабочих мест для нас стоит порядка 3 тысяч рублей, и нужно проверить 270 мест, то мы сможем всё это провести в течение не менее года — полутора лет. И фирм, получивших лицензию, в области мало, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь инженер по охране труда ООО «Завод Эльбор» Наталья Родионова.

По информации прокуратуры Новгородской области, новгородские предприятия нарушают требования Трудового кодекса и Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ.

- Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах и проводится в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с требованиями охраны труда. Аттестация включает в себя гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и проводится не реже чем 1 раз в пять лет, - отмечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Елена Макарова.

Каксообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в апреле этого года в областной администрации прошло заседание. По его итогам принято решение обратиться в Новгородскую областную Думу с просьбой выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, предполагающей аттестацию рабочих мест только на предприятиях 3-4 класса опасности. В администрацию Новгородской области предприниматели направят просьбу о компенсации предпринимателям части затрат, связанных с аттестацией рабочих мест.

- Областная Дума должна обратиться на федеральный уровень, выступить с законодательной инициативой, чтобы аттестация видоизменилась и осталась только для промышленных объектов, где существует угроза работникам и сотрудникам, - рассказал интернет-изданию Прямая речь начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства экономического комитета Новгородской области Станислав Перилов.

Также новгородские предприниматели предлагают компенсировать часть расходов на аттестацию за счёт областного бюджета в виде субсидий.

- Если аттестацию оставят только для предприятий 3-4 класса опасности, то для большинства предприятий региона вопрос об аттестации будет снят. В основном в области работают предприятия 1-2 класса опасности, - отметил Станислав Перилов. — Но если расходы будут взяты на бюджет области, то должны выделяться большие суммы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.