2854

Новгородский бизнесмен Мхитарян рассказал, как завладел заводами «Спектр» и «Новгородхлеб»

Тельман Мхитарян закончил давать показания. На следующей неделе стороны выступят с прениями. Судебный процесс выходит на финишную прямую. 


Сегодня, 8 мая, в Новгородском районном суде новгородский бизнесмен Тельман Мхитарян закончил давать показания. У адвокатов еще осталось несколько вопросов, но ввиду плохого самочувствия подсудимого, а ему снова вызывали «скорую», они не смогли их задать. Несмотря на это, уже 13 мая сторона гособвинения начнёт выступать с прениями.

Отметим, что допрос подсудимого длился практически месяц, однако на последних заседаниях, состоявшихся на этой неделе, он рассказал, каким образом завладел акциями завода «Спектр» и «Новгородхлеб».

В частности Тельман Мхитарян сообщил суду, что после смерти Алексея Афанасьева, директора завода «Спектр», к нему обратился друг семьи Афанасьевых – Щапин, ранее он возглавлял мебельный комбинат, и попросил помочь вдове и дочери Афанасьева. Он также пояснил, что в то время Афанасьевы Людмила и Лора собирались уезжать на постоянное место жительство в Марокко. По этой причине они продавали имущество, в том числе и акции, часть которых Мхитарян и приобрёл.

Что касается акций завода «Новгородхлеб», то Тельман Мхитарян заявил, что вдова и сын Василия Бондарука сами обратились к нему с предложением помочь продать акции предприятия и имущество. Как и в случае со «Спектором» подсудимый приобрёл часть акций.

По версии следствия и стороны обвинения подсудимый акции обоих предприятий получил путём вымогательства и угроз. В связи с чем ущерб потерпевшим нанесён на сумму более 44 миллионов рублей. Тельману Мхитаряну может грозить от 7 до 15 лет тюрьмы.

13 мая в судебном процессе, длящемся уже более полутора лет, приступят к прениям. Первыми выступят представители гособвинения. Однако, вероятнее всего, завершить судебный процесс к 20 маю, а именно такой срок установил председатель райсуда Михаил Тарасов, не успеют.

Добавим, что Тельман Мхитарян был задержан в 2010 году в Армении, а объявлен в розыск в 2007 году. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.