3286

Новгородский бизнесмен Николай Кравченко объявлен в международный розыск

Новгородскому бизнесмену Николаю Кравченко заочно предъявлено обвинение по статьям 17 и 102 УК РСФСР («Убийство с отягчающими обстоятельствами»), он объявлен в федеральный и международный (в том числе по линии Интерпола) розыск. Как сообщил сегодня, 7 ноября, на брифинге в Великом Новгороде руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константин Карасев, в случае задержания и доставления бизнесмена в Великий Новгород, он будет незамедлительно заключен под стражу – соответствующую санкцию дал городской суд, передает корреспондент Новгородинформ.

По версии следствия, в 1996 году с целью установления контроля над экономической ситуацией в регионе и над крупными предприятиями, Николай Кравченко дал указание убить своего соперника, жителя Новгородской области Олега Журавлева. Непосредственно преступление было совершено 9 ноября 1996 года. В этот день Николай Кравченко возвращался со своей дачи на Валдае и около Крестец увидел машину Журавлева. Кравченко дал указание своим охранникам (2 человека, исполнители установлены) догнать Журавлева и убить его. В ходе преследования охранники обнаружили Журавлева на одной из АЗС, где они и расстреляли его из пистолетов.

Следствие по этому преступлению в конце 90-х было приостановлено и вновь начато в ноябре текущего года. Решение о предъявлении обвинений Кравченко было вынесено на основании анализа полученной от УВД и УФСБ области информации, а также других следственных действий. «Это не разовая акция, а результат планомерной работы. Возврата к старому не будет», - подчеркнул Константин Карасев.

Заметим, что пока местонахождение Кравченко, по словам К. Карасева, неизвестно. Напомним, что обыски в офисе бизнесмена проводились еще весной этого года. На данный момент предварительное следствие не закончено, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на собирание иных доказательств и на выявление других эпизодов преступной деятельности Кравченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».