2831

Новгородский бизнесмен о губернаторе Прусаке: Не преступность была сильная, а власть - слабая

"Не организованная преступность была сильная, власть была слабая", - заявил сегодня, 18 июля, новгородский предприниматель, генеральный директор ООО "Галичи" Павел Гальченко на презентации в Великом Новгороде книги Максима Григорьева "Новгородское Чикаго: 2001 - 2007 гг". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Гальченко, период событий, описываемых в книге, можно было бы существенно расширить. Бизнесмен считает, что вторая, криминальная, вертикаль власти в регионе начала выстраиваться еще с 1991 года, когда Новгородскую область возглавил Михаил Прусак.

Предприниматель заявил, что в Новгородской области, действительно, существовала "абсурдная ситуация, когда по любому вопросу, начиная от дорожно-транспортного происшествия, нужно было обращаться не во властные или правоохранительные структуры, а к определенному "авторитету", среди которых существовала строгая иерархия". Гальченко отметил, что события, описываемые в книге, "к сожалению, завершились очень поздно - многие мои знакомые не дожили до этого светлого дня, так как были ликвидированы физически". Сам Гальченко, по его словам, "перестал бояться" лидеров новгородской преступной группы "лишь три-четыре года назад".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после покушения на Гальченко и поджога его автомобиля в 2006 году он обратился в правоохранительные органы региона и добился, чтобы его заявления, в отличие от большинства подобных, были зарегистрированы в региональном управлении УВД, а также обратился в ФСБ РФ и федеральные органы государственной власти. В 2007 году полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов назвал ситуацию в Новгородской области "острокриминальной", обвинил власть в лице Михаила Прусака в бездействии, а в августе 2007 года Прусак ушел в отставку.

Автор книги "Новгородское Чикаго: 2001-2007 гг", директор Фонда исследования проблем демократии (Москва) и советник нынешнего губернатора Новгородской области Сергея Митина Максим Григорьев рассказал, что книга составлена по результатах экспертных интервью и социологических опросов более 7 тысяч жителей Новгородской области. "Неопрошенными остались трое - Михаил Прусак, а также собственно бизнесмены Тельман Мхитарян и Николай Кравченко, которые сегодня находятся в розыске", - сообщил Григорьев. Он пояснил, что впервые Новгород с Чикаго 1920-х годов сравнил полпред Клебанов на совещании по криминальной обстановке в Новгородской области в июле 2007 года, через месяц после которого Прусак покинул губернаторский пост. "Конечно, мы бы могли поговорить на эту тему и с Михаилом Прусаком, но его свидетельства не были бы независимыми. На мой взгляд, в том, что происходило в регионе в 2001 - 2007 годах, есть прямая вина Прусака. Но это и его личная трагедия", - сообщил автор.

Григорьев отметил, что в его книге описаны не только мнения новгородцев об организованной преступности в регионе и наиболее известные события (загадочная смерть мэра Великого Новгорода Александра Корсунова, поджог магазина "Эльдорадо" и "Агентства недвижимости №1", расстрел на Софийской площади Великого Новгорода Владимира Дугенца), но и взаимоотношения криминальной группы с официальными властями (губернатором Прусаком), их действия на пути к захвату политической власти (в кампаниях по выборам мэра и Думы Великого Новгорода).

"С точки зрения развития Новгородской области существование группы Мхитаряна-Кравченко привело к существенному снижению темпов развития региона, значительному снижению налоговых поступлений в его бюджет, замораживанию роста заработной платы и дороговизне товаров и услуг, то есть к снижению уровня жизни жителей области и в особенности Великого Новгорода", - заявил Григорьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».