3364

Новгородский бизнесмен пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей на банк, которому не платил три года

К уполномоченному по правам предпринимателей в Новгородской области Александру Габитову обратился предприниматель Марлен Амбарцумян. Он жалуется на банк, в котором взял кредит в 2008 году.

Как сообщил предприниматель, он взял кредит на сумму 1 млн 200 тысяч рублей в «Севергазбанке» под 27% годовых, и затем начал производство детской одежды. У предпринимателя работали 18 человек. При этом за три года он погасил всего 400 тысяч рублей.

- Банк закрыл производство полностью по решению суда, забрали оборудование. Я остался без работы. Просил - дайте мне время. Кредит взял в 2008 году, просрочка пошла тоже в 2008 году. Производство закрыли в конце 2011 года, - сказал Марлен Амбарцумян.

Как сообщил представитель «Севергазбанка», предприниматель  периодически приносил в банк тысячи три-четыре рублей, а затем пропадал.

- Во время посещения производства выяснилось следующее — производство большое, всё работает, оказывается продукция идёт в Санкт-Петербург и оттуда денежки идут. 600 тысяч у них задолженность по арендной плате, задолженность в пенсионный фонд, по налогам, по зарплате. Ничего не платится, а при этом открываются магазины, - сказал представитель «Севергазбанка».

Предприниматель сообщил, что оборотные средства его производства составляли 300 тысяч в месяц.

- Бизнес предполагает определённые правила ведения предпринимательской деятельности, и кредиты нужно отдавать.  С вами поступили очень мягко, жаловаться на то, что только сейчас через три года опечатали и увезли оборудование не стоит. Ничем помочь вам государство не может, так работать нельзя. Я просил бы вас постараться рассчитаться с банком и с задолженностью по зарплате, - сказал Александр Габитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.