2323

Новгородский бизнесмен Тельман Мхитарян: Меня пытают и хотят ускорить мою кончину

Подсудимый Тельман Мхитарян на очередном заседании суда, сегодня, 27 февраля, заявил, что врачи СИЗО-1 без его ведома решают ехать ему в суд или нет.

В Новгородском районном суде продолжается слушание уголовного дела в отношении Тельмана Мхитаряна. Его обвиняют в незаконном завладении акций завода "Спектр"и "Новгородхлеб".

На сегодняшнем заседании суда Тельман Мхитарян сообщил, что врачи следственного изолятора самостоятельно принимают решение о его приводе в суд. В частности, речь идёт о вчерашнем дне. Утром, 26 февраля, Тельман Мхитарян не был доставлен в суд из-за плохого самочувствия, что было зафиксировано в медсправке. Спустя некоторое время врачи повторно обследовали Мхитаряна. По словам подсудимого, у него было давление, однако врачи написали в справке, что он сам отказался от участия в суде.

- Но у меня никто даже не спрашивал. Я считаю, что в отношении меня применяются очередные пытки, чтобы ускорить мою кончину, - заявил Тельман Мхитарян.

Адвокаты подсудимого заявили о ходатайстве предоставить данные о должностном лице, выписавшем вторую справку, чтобы обжаловать его действия.

Кроме этого адвокаты попросили суд не поддаваться на провакации, якобы устроенные стороной гособвинения. Защитник Александр Леонтьев сообщил суду, что такие попытки уже были неоднократно.

- Когда говорили об аггравации, о том, что наш подзащитный употребляет кофе, чтобы ухудшить свое состояние здоровья. Когда нам отказали в использовании армянского языка, - говорит адвокат Александр Леонтьев.

Между тем прокурор Наталья Тимофеева не согласилась с доводами стороны защиты.

- Данные о должностном лице, выписавшем справку, содержатся в ней. К тому же порядок обжалования их действий иной. Использовать армянский язык никто не запрещал, в зале суда присутствует переводчик, - пояснила прокурор Наталья Тимофеева.

Также в суде сегодня допросили свидетеля со стороны защиты - доцента Наталью Манову. Она преподавала в университете у дочери Тельмана Мхитаряна Иветы. Учебные помещения располагались в том же здании, где был офис подсудимого.

В суде Наталья Манова пояснила, что никогда не видела Мхитаряна с вооруженной охраной, чтобы кто-то перекрывал дорогу, когда выезжал подсудимый она не видела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.