3424

Новгородский бизнесмен Тельман Мхитарян свидетелю: «Сколько вам заплатили за вранье?»

12 февраля в Новгородском районном суде продолжилось слушание уголовного дела возбужденного против новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна. Свои показания в суде давал экс-советник губернатора Новгородской области Максим Григорьев. 

В частности он рассказал суду о тех социологических исследованиях, которые он проводил в 2007 году, целью которых было выяснить, существует ли в Новгородской области устойчивая преступная группировка?

- Материалы исследования были опубликованы в моей книге «Финал новгородского Чикаго», в ноябре 2007 года мы начали свою работу, анализировали публикации в СМИ за 2003-2007 годы, отсматривали сюжеты новгородских телекомпаний с 2004 по 2007 год, было опрошено 7260 жителей области, в числе которых государственные, общественные деятели, журналисты, - пояснил суду Максим Григорьев. — Новгородцы предполагали, что в области есть преступная группировка, некоторые называли фамилии Мхитаряна, Кравченко. Однако более половины респондентов отказывались напрямую подтвердить наличие либо отсутствие в области преступной группы. Скорее всего, это было связано с боязнью.

На вопрос гособвинителя Марины Усачевой о том, можно ли поставить проведенное исследование под сомнение Максим Григорьев ответил категорично — нет. По его словам, сам по себе проведенный анализ беспрецедентный. Изучено большое количество материалов, проведены десятки интервью с различными экспертами, опрошены жители области.

- Преступная группа оказывала влияние даже на тех, кто занимал государственные посты, группировка влияла и на политический процесс области, продвигая своих людей во власть, по нашим подсчетам деятельность преступной группировки продолжалась 10-15 лет, - пояснил Максим Григорьев.

- Сколько вам заплатили за вранье? - неожиданно для всех спросил во время допроса свидетеля подсудимый Тельман Мхитарян.

Данный вопрос остался без ответа, поскольку судья посчитал его некорректным и впредь попросил Тельмана Мхитаряна соблюдать правила поведения в суде.

После допроса свидетеля сторона защиты приступила к своим вопросам. Адвокаты Владимир Черкасов и Александр Леонтьев пытались понять, есть ли у Максима Григорьева полный список опрашиваемых новгородцев, по каким конкретно публикациям в СМИ и телесюжетам формировалось положительное и отрицательное мнение о Тельмане Мхитаряне.

Максим Григорьев не смог дать чёткого ответа на поставленные вопросы.

- Вопросы сформулированы не корректно, я ведь не занимаюсь только темой Тельмана Мхитаряна, про публикации и сюжеты вы сможете поговорить с журналистами, которые готовили эти материалы, - пояснил Максим Григорьев.

После этого в судебном заседании объявили перерыв до 14.30. Подсудимому Тельману Мхитаряну стало плохо, в зал суда были вызваны врачи «Скорой помощи».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.