Новгородский бизнесмен Тельман Мхитарян выступил с последним словом

Сегодня, 21 января, в Новгородском областном суде будет вынесено решение судебной коллегии по апелляции адвокатов Тельмана Мхитаряна.

Тельман Мхитарян. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Тельман Мхитарян. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, 25 июня 2014 года в Новгородском районном суде был вынесен обвинительный приговор бизнесмену Тельману Мхитаряну. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Его также лишили государственной награды «Орден Дружбы».

Перед вынесением апелляционного решения бизнесмен выступил с последним словом.

— Я работал честно и добросовестно, создавал себе хороший имидж. Я горжусь своим имиджем, я горжусь своей семьей. Уголовное дело в отношении меня сфабриковано. О нем знает вся Россия и чуть ли не вся Европа. Адвокаты объяснили суду, что это всё сфабриковано. Я свою вину в преступлениях, в которых меня обвиняют, не признаю. Я горжусь, что я не такой человек, который мог бы совершить эти преступления, — заявил Мхитарян.

Он также высказал надежду, что суд «наконец-то остановит это безобразие» в отношении него.

Напомним, суд признал Тельмана Мхитаряна виновным в незаконном завладении акций заводов «Спектр» и «Новгородхлеб». По версии следствия, он в 1998 и 2004 годах преступным путём, с угрозами вынудил вдов руководителей данных заводов продать ему акции по низкой цене. Ущерб от действий оценен в более чем 40 миллионов рублей. Сам подсудимый свою вину не признал. По решению суда потерпевшей Афанасьевой Мхитарян обязан выплатить 9 млн 461 тысячу рублей и 500 тысяч рублей за моральный ущерб, а потерпевшей Бондарук — 30,5 млн рублей.

Добавим, суд постановил зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мхитаряна под стражей: с 24 августа 2010 года по 23 июня 2014 года. Также в связи с истечением срока давности эпизода с незаконным приобретением акций завода «Спектр», тюремный срок Мхитаряну может быть снижен на несколько лет.