767

Новгородский благотворительный марафон посвятят 65-летию Победы

Новгородский областной благотворительный марафон "Рождественский подарок" в нынешнем году будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, такое решение принято сегодня, 14 декабря, на заседании организационного комитета по подготовке и проведению благотворительной акции.

Благотворительный марафон "Рождественский подарок" пройдет с 21 декабря 2009 года до 29 января 2010 года. Председатель оргкомитета, губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что собранные в ходе благотворительной акции средства планируется направить ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и их вдовам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам.

"Сегодня в Новгородской области проживает 34,5 тысячи ветеранов Великой отечественной войны. Многие из них нуждаются в ремонте жилья, лекарствах, бытовых приборах, других предметах жизненной необходимости. Помощь им - наш гражданский долг, это - лучшая память о тех, кто не вернулся с войны, память о наших отцах и дедах, кто с оружием в руках добывал свободу нашей Родине",- отметил губернатор.

По данным комитета социальной защиты населения Новгородской области, большая часть ветеранов - это пожилые, нуждающиеся в посторонней помощи люди, чья пенсия составляет порядка 6 тысяч рублей. По результатам обследования социально-бытовых условий жизни, более 1000 ветеранов нуждаются в ремонте и оборудовании частных домов и квартир. В органах соцзащиты, ветеранских организациях сформирован банк данных нуждающихся в помощи. К руководителям предприятий и организаций подготовлено более 250 писем-просьб о помощи. Изготовлены информационные буклеты с указанием расчетного счета областного благотворительного марафона, адресами и телефонами пунктов сбора благотворительной помощи от населения.

Глава региона выразил надежду, что масштабы благотворительной акции, "несмотря на не самые легкие времена, которые сегодня переживают новгородские предприятия, будут не меньшими, чем в предыдущие годы". Он напомнил, что в прошлогодней рождественской акции приняли участие 1200 предприятий области и около 7 тысяч новгородцев. Взносы в фонд марафона, посвященного семьям с детьми- инвалидами и детьми, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями, составили в денежной оценке 15,5 млн рублей. Помощь получили 6 тысяч семей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».