Новгородский блогер: результатом громкого коррупционного скандала может стать и отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина

Новгородский блогер и председатель новгородского отделения общественного движения «Русский лад» Вадим Бериашвили дал комментарий интернет-порталу «Новгород.ру» по поводу последних событий, связанных с хищением денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог по Новгородской области.

По его мнению, начавшиеся вчера утром в Великом Новгороде обыски благодаря активному их освещению в федеральных СМИ снова прославили наш город на всю Россию в качестве бандитского заповедника.

— Наверняка вчерашние события стали только началом публичного распутывания коррупционного клубка, тем более что вряд ли Шалмуев горит желанием взять всю вину на себя. К тому же он не так давно стал курировать дорожную отрасль нашей области, — пишет в своем блоге Вадим Бериашвили.

Он также считает, что «проводится точечный удар по одной из группировок, причастных к дорожному фонду, а не по коррупции в целом».

— Предприниматель Тян, который выставляется как жертва, по моей информации сам не очень чист в дорожной сфере. Идет борьба между двумя группировками: в первую входят Вероника Минина (первый вице-губернатор Новгородской области — прим. ред.) и Валерий Тян (генеральный директор ЗАО «Трест Зеленого хозяйства» — прим. ред.), во вторую — Шалмуев (первый вице-губернатор Новгородской области — прим. ред.), Закалдаев (директор ОАО «НовгородАвтодор» — прим. ред.) и Петров (депутат Боровичского районного совета депутатов — прим. ред.), — считает Вадим Бериашвили.

Также по мнению Бериашвили, «результатом громкого коррупционного скандала может стать и отставка губернатора Новгородской области Сергея Митина, назначившего Шалмуева своим первым замом».

Напомним, Следственным управлением следственного комитета РФ по Новгородской области, а также Следственным управлением УМВД возбужден ряд уголовных дел. Все они касаются фактов систематического хищения организованной преступной группой денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог по Новгородской области, а также неоднократных фактов взяточничества со стороны чиновников в сфере дорожного хозяйства.

В совершении указанных преступлений подозреваются 9 человек, в число которых входит первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, 2 депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ ГУ «НовгородАвтодор», иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур.