1374

Новгородский блогер вышла на пикет против цензуры в интернете

В Великом Новгороде сегодня,14 ноября, блогер Евгения Савельева провела одиночное пикетирование, выступив против цензуры в интернете.

Евгения простояла с плакатом в руках по 15 минут у стелы «Город воинской славы» и у входа в здание УФСКН по Новгородской области.

Поводом для пикета послужила ситуация с сайтом «Лукоморье», доступ к которому был закрыт из-за статьи о марихуане. Напомним, 1 ноября вступил в силу так называемый закон о чёрных списках сайтов, согласно которому должна быть обеспечена «защита детей от опасного контента». В реестр сайтов попадают в первую очередь ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. 

- Некий эксперт из УФСКН увидел в этой статье запрещённую информацию, и сайт закрыли. Естественно, блогосфера всколыхнулась, начались протесты, вышли пользователи протестовать. Я решила последовать их примеру. Администрация сайта то ли испугалась, то ли решила пойти навстречу чиновникам и статья была убрана. Они как бы вывесили белый флаг, сдались. Таким образом они легитимизируют эти блокировки, а надо было идти до конца, бороться с этим. Это злоупотребление, произвол, - сказала Евгения.

Она сообщила, что читала указанную статью, и её содержание показалось блогеру «безобидным».

- Детям, чьё психическое здоровье защищается, это вообще не интересно, они не ходят туда. Это  написано для взрослых, с определённым юмором. Я не нашла там пропаганды наркотиков. Сегодня заблокируют «Лукоморье», завтра Википедию, потом вконтакте, Youtube, всё что угодно. Это неправильно, всё должно проходить через решение суда, обязательно должно быть экспертное сообщество, а не один-два эксперта из одного ведомства,- сказала блогер.

По её словам, запретами ничего не изменить.

- В лучшем случае должны бирочку повесить с указанием возраста и фильтры поставить, но не блокировать для всей России. Мы попали под влияние цензуры, несмотря на то, что она запрещена в нашей стране, - сказалаблогер.


Отметим, что сотрудники новгородского УФСКН не препятствовали инициативе блогера.

Также отметим, Роскомнадзор исключил IP-адрес "Луркоморья"из черного списка сайтов, так как ресурс выполнил требования и закрыл доступ у «опасному» контенту.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.